Правила эксплуатации утюгов

По сравнению с другой бытовой техникой, утюг это очень простой прибор. Это настолько простой механизм, что еще не одна из фирм-производителей бытовой техники не смогла придумать новой технологии для нагрева его поврехности. Работать с такой техникой не сложно, но все же иногда случаются неприятные ситуации.

Для того чтобы избежать таких случаев надо знать самые простые правила по эксплуатации утюгов:

— Перед включением прибора, обязательно проверьте состояние его шнура и положение его на подставке.

— Ни в коем случае при отключение питания техники не дергайте за его шнур. Нужно приложить усилия и захватить сам корпус вилки утюга.

— При эксплуатации утюгов желательно стоять на резиновом коврике.

— После приминения утюга, не забудьте отключить питание.

Запрещено:

— Проверять пальцами рук уровень нагрева утюга.

— Допускать перегрев устройства.

— Большие нагрузки на утюг или его падение.

— Перегиб шнура и образование узлов на нем.

— Охлаждения утюга с погружением его в воду.

Придерживаясь всех этих правил, вы можете существенно усилить свою безопасность. Почти все современные модели утюгов оснащены специальными защитными системами от перегрева, которые снижают вероятность образования пожара путем длительного нагревания ткани. Также во многих утюгах есть встроенная функция автоотключения, с помощью которой также можно предотвратить возгорания. Принцип ее работы заключается в следующем: если устройство находится в горизонтальном положении без движений в течении 20-30 сек, то питание утюга отключается автоматически. Ну а если тоже самое происходит только в вертикальном положении, то питание может отключиться через 20 или 30 минут, все зависит от модели техники.

Но даже в вертикальном положении утюг может прикасаться к ткани, из-за чего может случиться пожар. Поэтому всегда осторожно используйте данный прибор, чтобы избежать таких последствий.

Если вам понадобились какие-либо запчасти для утюгов, вы можете заказать их в нашем магазине.

Автор текста: Владимир Хатунцев